249
QUATTRO POLTRONE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO A MECCA, FINE DEL XVIII SECOLO
di forma rettilinea con montanti a sciabola, quelli frontali scanalati, schienale leggermente ricurvo, cimato da fregio fogliato e rosette stilizzate ai lati, rivestite di tessuto classico di epoca successiva; usure, minori perdite e mancanze nella doratura, difetti, i braccioli da consolidare, restauri, il tessuto sostituito, alcune gambe con restauri e porzioni di piede da riattaccare
Alt. cm 104,5, larg. cm 62, prof. cm 60
STIMA € 500 - 600