189
INGINOCCHIATOIO IN LEGNO DI NOCE PATINATO E PARZIALMENTE DIPINTO, XVIII SECOLO
decorato con paesaggi minimi, montanti laterali mistilinei, cornici modanate e filettate, piano superiore e scalino inferiore apribili, piedi a bulbo; usure, graffi, sollevamenti, tracce di tarlo, perdite nella materia pittorica, minori mancanze, probabili sostituzioni
Alt. cm 86, larg. cm 53, prof. cm 45,6