95
[LEGATURE] VELLY; VILLARET; GARNIERI.. Histoire de France, depuis l'etablissement de la monarchie, jusq'au regne de Louis XIV. Paris: Saillant e Nyon, Veuve Desaint, 1775-1786.
Celebre edizione della storia di Francia in elegante legatura coeva decorata in oro.
8vo, (95 x 170 mm). 30 volumi (di 33, mancano gli ultimi 3 volumi segnalati in Opac, testo non ma collazionato ma all'apparenza completo). Legatura in pelle coeva, dorsi decorati in oro, tagli rossi, sguardie in carta marmorizzata, segnalibrI in seta verde (lievi difetti). Il lotto non è stato collazionato e si vende non passibile di storno.
STIMA € 100 - 200