94
[LEGATURE] MONTYON. Particularitès et observations sur les Ministres des finances de France. Parigi: Le Normat, 1812.
Lotto di edizioni del tardo XVIII e degli inizi del XIX secolo in belle legature
2 volumi, 8vo, (200 x 125mm). Legatura in pelle coeva, tasso con titolo e decori in oro al dorso [IN LOTTO CON:] Recueil des meilleurs contes en vers. Geneve: Delalain, 1774. 8vo, vignetta calcografica al frontespizio, finalini calcografici. Legatura in mezza pelle coeva con titolo in oro al dorso [CON:] Contes orientaux, ou les rècits du sage Caleb. Costantinopoli: Mèrigot e Demonville, 1779. Fregi calcografici. Legatura in piena pelle coeva, tassello con titolo e decori in oro al dorso, tagli e sguardie in carta marmorizzata [CON:] DEMOUSTIER. Lettres a Emilie sur la Mythologie. Paris: Antoine-Augustin Renouard, 1809. 3 vol, 16mo. Numerose tavole calcografiche a piena pagina. Legatura in piena pelle coeva con decori in oro [CON:] VOLTAIRE. La pucelle d'Orléans. Londra: 1780. Antiporta calcografico a piena pagina, testatine, finalini, vignette calcografiche. Legature in piena pelle con decori in oro al dorso. [SI AGGIUNGONO:] CANTU'. Parnaso italiano. Parigi : Baudry, 1847. 2 vol, 8vo [E:] MORLEY. A first sketch of English Literature. London: Cassel, 1885 [CON:] NODIER. Romans de Charles Nodier. Parigi: Charpentier, 1840. 8vo, 4 volumi,
STIMA € 200 - 300