68
GELLI, Giovanbattista (1498-1563). La Circe. Venezia: Cesano, Rapirio, 1550.
Edizione della Circe del Gelli in elegante legatura ottocentesca.
8vo, (140 x 95mm). Frontespizio allegorico con marca tipografica, iniziali xilografiche (difetto tipografico a carta I8). Legatura in piena pelle del XIX secolo, piatti incorniciati da un triplo filetto dorato, dorso decorato in oro con titolo in oro, tagli dorati, sguardie in carta marmorizzata (piccola mancanza al dorso).
STIMA € 100 - 150