67
[GASTRONOMIA] VIALARDI, Giovanni (1804-1872). Trattato di cucina, pasticceria moderna, credenza e relativa confettureria. Torino: Favale, 1854.
Rara prima edizione di questo classico manuale di cucina redatto dal capo cuoco e pasticciere reale di casa Savoia, contenente oltre 2000 ricette illustrate da 300 disegni su 32 tavole realizzati dall'autore stesso che raffigurano piatti e preparazioni oltre a strumenti di cucina. Fondamentale novitá del trattato è che in esso pesi e misure sono espressi per la prima volta secondo il sistema metrico decimale, adottato dai Savoia proprio in quell'anno.
8vo, (210 x 135 mm). Frontespizio entro cornice incisa, 32 tavole fuori testo (lievemente brunito, qualche piccolo strappetto marginale) Legatura con dorso in pelle marrone, titolo in oro, alle sguardie applicati due articoli di materia gastronomica (difetti al dorso).
STIMA € 200 - 300