274
[LEGATURA] FITZGERALD, Eduard (1809-1883); GILBERT, James (ill. 1865-1941). The Rubáiyát of Omar Khayyám. Londra: Routledge & Sons, 1908.
Celebre traduzione del poema di Umar Khayyām (1048-1131) in bella legatura artistica di gusto eduardiano che riprende il tema del vino presente nel poema.
8vo, (198 x 140mm). 12 illustrazioni di Gilbert colorate a mano e protette da velina. Legatura coeva firmata S. W. Simms, Bath, in marocchino coevo con ricchi intarsi al piatto anteriore e al dorso, sguardie in seta, tagli dorati, entro cofanetto..
STIMA € 500 - 800