273
LAPICQUE, Charles (1898-1988); FOLLAIN Jean (1903-1971). Appareil de la terre. Parigi: éditions Galanis, 1961.
Opera stampata in soli 100 esemplari arricchita dalle colorate xilografie di scuola cubista di Charles Lapicque.
Folio, (330 x 255mm). 7 xilografie originali a colori di Lapicque stampate da Theo Schmied, fascicoli sciolti, in barbe entro brossura con titolo a stampa protetta da cofanetto in tela entro astuccio. Edizione limitata a 100 copie, la numero 41 di 60 su carta Auvergne Richard-de-Bas firmata dall'autore al colophon. Provenienza: Villand e Galanis, Tableaux modernes (ricevuta di galleria datata 13 Dicembre 1961)
STIMA € 200 - 300