259
[TORINO] CRAVERI, Giovanni Gaspare. Guida de' forestieri per la real cittá di Torino. Torino: Rameletti, 1753.
Copia completa della grande mappa della cittá e delle tavole raffiguranti i monumenti di quella che è considerata la prima guida di Torino.
8vo, (169 x 110mm). 1 grande mappa di Torino e 6 tavole ripiegate (fioriture al testo). Legatura del tardo XIX secolo con dorso in pergamena e titolo su tassello. Provenienza: Libreria antiquaria Bourlot, Torino (scheda di libreria e tassello alle sguardie).
STIMA € 400 - 600