22
BOCCACCIO, Giovanni (1313-1375). Il Decameron. Amsterdam: [Elzevier], 1665.
Ottima copia di quest'edizione stampata da Elzevir sull'edizione giuntina del 1527 in bella legatura Bedford; nel lotto anche un'elegante edizione, purtroppo scompleta, delle rime di Della Casa
12mo, (146 x 80mm). Frontespizio stampato in rosso e nero. Legatura del XIX secolo in marocchino rosso con decori in oro al dorso e piatti incorniciati, unghiature dorate, tagli dorati e sguardie in carta marmorizzata firmata Francis Bedford (1799-1883). Provenienza: "Ferd. Ongania" etichetta di libreria antiquaria alle sguardie [NEL LOTTO CON:] DELLA CASA, Giovanni (1503- 1556). Rime et prose. Venezia: Bertano, 1570. 12mo (126 x 68mm) Marca tipografica al frontespizio (manca la carta k2). Legatura del XIX secolo in marocchino rosso con decori in oro al dorso e piatti incorniciati, unghiature dorate, tagli dorati e sguardie in carta marmorizzata. Provenienza "Jh Prat" timbro personale alle sguardie
STIMA € 200 - 300