204
ORAZIO (65-8 a.C.). Opera. Londra: Iohannes Pine, 1733-1737.
Copia in marocchino rosso riccamente decorato (da restaurare) della prima tiratura della prima edizione (come si evince dalla dicitura a pag. 108 del vol. II: il medaglione riporta l'errato "post est", invece del corretto"potest") delle Opere di Orazio con le raffinate illustrazioni di John Pine; il ricco apparato iconografico è costituito oltre che dalle tavole e dalle antiporte da oltre 300 illustrazioni calcografiche chiara ispirazione archeologica.
2 volumi, 8vo, (230 x 140mm). Due antiporte incise con figure classiche, 7 tavole calcografiche fuori testo, testatine, capilettera e finalini incisi, numerose illustrazioni, segnalibro in seta verde. Legatura in marocchino rosso, piatti incorniciati da ricchi decori in oro, dorso decorato in oro con bande in rilievo, tassello con nome dell'autore in oro, tagli dorati, sguardie in carta marmorizzata (piatto del primo volume distaccato, difetti alle giunture e piccole mancanze).
STIMA € 100 - 150