205
OVIDIO (43 a.C.-17? d.C.). Metamorphoseon. Norimberga: Schmidhammer, 1750.
Esemplare in legatura coeva delle Metamorfosi di Ovidio arricchito da splendide incisioni dell'incisore tedesco Wilhelm Bauer.
4to oblungo, (340 x 200mm). Una tavola non numerata con ritratto di profilo dell'autore, 150 tavole incise da Wilhelm Bauer (qualche fioritura). Legatura coeva in piena pelle con decori e titolo in oro al dorso, tagli rossi, sguardie in carta marmorizzata (piccoli difetti)
STIMA € 300 - 500