135
[REALI DI FRANCIA] . Lettera di promozione firmata "Louis". Parigi: 26 Gennaio, 1696.
Interessante lotto dedicato ai sovrani francesi che raggruppa le firme di Luigi XIV il re sole, Luigi XVI e Luigi XVIII.
(250 x 485mm). Manoscritto su pergamena (segni di piegatura, qualche strappo, sigillo assente). Firma del Re Sole per la promozione a sergente del sig. Dupuix del reggimento de Languedoc [NEL LOTTO CON:] LOUIS XVI (1754-1793) Lettera di ringraziamento al cardinale Muzio Gallo (1721-1801), datata 31/01/1789 per gli auguri di capodanno ricevuti in cui il cardinale augura prosperitá e soddisfazione al re. Lettera su carta (364 x 237mm) con firma e sigillo in carta con impresso lo stemma reale, invio al retro [CON:] LOUIS XVIII (1755-1824) "Ordonance du roi", decreto di promozione al comando della 6a divisione garantito il 20 maggio 1814 e firmato dal re. Documento (295 x 193 mm) firmato su carta intestata del ministère de la Guerre
STIMA € 500 - 800