134
POLIZIANO, Angelo (1454-1494). Opera omnia. Venezia: Aldo Manuzio, 1498.
Ottima copia della prima edizione dell'opera omnia del celebre umanista fiorentino. Poliziano iniziò a organizzare la pubblicazione dei suoi scritti un anno prima della morte, avvenuta nel 1494; il progetto fu dunque continuato dall' amico Alessandro Sarti di Bologna che inizialmente si rivolse per la pubblicazione a Francesco Plato de Benedictis che morì però nel 1496. Fu poi Aldo, conoscitore e ammiratore di lunga data di Poliziano che riprese il lavoro e che nella prefazione ne racconta la genesi e la difficoltá di reperimento del materiale oltre alla sparizione di una parte delle memorie dell'Umanista, la seconda centuria delle miscellanea, ritrovata solamente negli anni '60 dal prof. Branca e ora conservata alla Biblioteca Cini. Si tratta inoltre della prima opera aldina dove vengono impiegati caratteri ebraici, primi stampi rudimentali che serviranno successivamente da base per quelli definitivi della grammatica ebraica pubblicata all'interno dei "Rudimenta grammatices" nel febbraio del 1501.
Folio, (320 x 220mm). Internamente buona copia marginosa con qualche sporadica fioritura, con la bianca K4. Legatura coeva (?) in mezza pelle impressa a secco su assi di legno, probabilmente restaurata abilmente nel novecento, fermagli con borchie (i fermagli sostituiti), autore manoscritto al taglio. Provenienza: Walter Ashburner, Firenze (timbro e firma al frontespizio).
STIMA € 8.000 - 12.000