137
COPPIA DI FIGURE CON CONTENITORI IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DI MEISSEN, CIRCA 1750
rappresentanti gentiluomo e gentildonna; qualche restauro minore, differenze nella decorazione
Alt. cm 20,6, larg. cm 13,5 la figura maschile
Alt. cm 20, larg. cm 12 la figura maschile
STIMA € 3.000 - 4.000
Andreina d'Agliano, nel 1999 (T. Clarke, A. d'Agliano, Le porcellane tedesche di Palazzo Pitti, Ferrara, 1999, scheda 90, pag. 150-151; ivi anche per la collocazione a Parma e per la bibliografia precedente) pubblicando l'esemplare oggi a Palazzo Pitti e proveniente dalle collezioni dei duchi di Parma, ricorda come la figura fosse parte di una coppia. Entrambi i modelli spettano a Kaendler tra il 1740 e il 1749 e sono indicati nei Taxa come 'un giardiniere seduto, tiene davanti a sé un cestino per fiori, entro cui possono essere inseriti fiori. Compagno alla giardiniera'. Si noti come Adams attribuiscano il modello a J. F. Eberlein (Dresda 1695 ; Meissen 1749), attivo nella manifattura nello stesso torno di anni (Adams, op. cit., 2001, num. 464, pag. 171).
21
ALBARELLO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI TRAPANI, SECONDA METÀ DEL XVII SECOLO
STIMA € 800 - 1.200
24
CILINDRONE IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI TRAPANI, SECONDA METÀ DEL XVII SECOLO
STIMA € 800 - 1.200
26
STIMA € 800 - 1.200
44
ALBARELLO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI SCIACCA, SECONDA METÀ DEL XVII SECOLO
STIMA € 800 - 1.000