137
COPPIA DI FIGURE CON CONTENITORI IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DI MEISSEN, CIRCA 1750
rappresentanti gentiluomo e gentildonna; qualche restauro minore, differenze nella decorazione
Alt. cm 20,6, larg. cm 13,5 la figura maschile
Alt. cm 20, larg. cm 12 la figura maschile
STIMA € 3.000 - 4.000
Andreina d'Agliano, nel 1999 (T. Clarke, A. d'Agliano, Le porcellane tedesche di Palazzo Pitti, Ferrara, 1999, scheda 90, pag. 150-151; ivi anche per la collocazione a Parma e per la bibliografia precedente) pubblicando l'esemplare oggi a Palazzo Pitti e proveniente dalle collezioni dei duchi di Parma, ricorda come la figura fosse parte di una coppia. Entrambi i modelli spettano a Kaendler tra il 1740 e il 1749 e sono indicati nei Taxa come 'un giardiniere seduto, tiene davanti a sé un cestino per fiori, entro cui possono essere inseriti fiori. Compagno alla giardiniera'. Si noti come Adams attribuiscano il modello a J. F. Eberlein (Dresda 1695 ; Meissen 1749), attivo nella manifattura nello stesso torno di anni (Adams, op. cit., 2001, num. 464, pag. 171).
160
COPPIA DI VASI IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DI MEISSEN, CIRCA 1749
STIMA € 3.000 - 4.000
155
FIGURA IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DI MEISSEN, META' DEL XVIII SECOLO
STIMA € 3.200 - 3.600
158
COPPIA DI FIGURE IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DI MEISSEN, CIRCA 1760-1770
STIMA € 3.500 - 4.000
99
TABACCHIERA IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DI MEISSEN, METÀ DEL XVIII SECOLO
STIMA € 4.000 - 6.000
106
COPPIA DI PLACCHE IN PORCELLANA BIANCA, MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, 1890 CIRCA
STIMA € 4.000 - 6.000
178
COPPIA DI GRANDI FIGURE IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DI MEISSEN, CIRCA 1770
STIMA € 6.000 - 9.000