74
SPECCHIERA DECORATIVA IN VETRI DIVERSI, XIX-XX SECOLO
in stile eclettico e nel gusto veneziano del Settecento, lavorata a più ordini con specchio inciso nella fascia centrale entro piccoli profili a torchon, ornata da elementi floreali policromi a rilievo e ricco fregio traforato nel perimetro; usure, difetti, alcune rotture e mancanze diffuse, le parti applicate con elementi da fissare o riposizionare
Alt. cm 116, larg. cm 81
La luce, cm 41,5X33
Alt. cm 116, larg. cm 81
La luce, cm 41,5X33
STIMA € 1.000 - 1.200
255
CASSETTA DA SCRIBA IN LEGNO E FERRO BATTUTO, MANIFATTURA INDO-PERSIANA, XVII-XVIII SECOLO
STIMA € 1.500 - 1.800
253
GRANDE CASSETTONE IN LEGNO EBANIZZATO E RADICA, ROMA, PRIMA METÀ DEL XVIII SECOLO
STIMA € 8.000 - 10.000
245
ACQUASANTIERA IN ARGENTO E BRONZO DORATO, ORAFO ANTONIO VENDETTI, ROMA, CIRCA 1760
STIMA € 10.000 - 15.000