74
SPECCHIERA DECORATIVA IN VETRI DIVERSI, XIX-XX SECOLO
in stile eclettico e nel gusto veneziano del Settecento, lavorata a più ordini con specchio inciso nella fascia centrale entro piccoli profili a torchon, ornata da elementi floreali policromi a rilievo e ricco fregio traforato nel perimetro; usure, difetti, alcune rotture e mancanze diffuse, le parti applicate con elementi da fissare o riposizionare
Alt. cm 116, larg. cm 81
La luce, cm 41,5X33
Alt. cm 116, larg. cm 81
La luce, cm 41,5X33
STIMA € 1.000 - 1.200
53
CORNICE IN LEGNO INTAGLIATO, SCOLPITO E DORATO A MECCA, CENTRO ITALIA, XVII-XVIII SECOLO
STIMA € 1.500 - 2.000
48
SERVANTE IMPIALLACCIATA IN PIUMA DI MOGANO, INGHILTERRA, INIZIO DEL XIX SECOLO
STIMA € 6.000 - 7.000
47
COPPIA DI TAVOLI PARIETALI IN LEGNO DI MOGANO, INGHILTERRA, XVIII-XIX SECOLO
STIMA € 3.800 - 4.000
44
COPPIA DI APPLIQUES IN LEGNO INTAGLIATO, SCOLPITO E DORATO, INIZIO DEL XIX SECOLO
STIMA € 800 - 1.000