280
COPPIA DI CASSOLETTES IN MARMO BIANCO E BRONZO DORATO, XIX SECOLO
in forma di vaso classico con coperchio cimato da pigna e avverso porta candela, anse laterali fogliate e corpo ornato da ricco tralcio floreale, piede squadrato; usure, minori sbeccature e mancanze, alcune parti in bronzo da fissare
Firmati nel bordo in basso Boudet Paris e al verso numero seriale inciso
Alt. cm 28,5, larg. cm 13,5
Alt. cm 28,5, larg. cm 13,5
STIMA € 1.200 - 1.400
53
CORNICE IN LEGNO INTAGLIATO, SCOLPITO E DORATO A MECCA, CENTRO ITALIA, XVII-XVIII SECOLO
STIMA € 1.500 - 2.000