263
CONSOLE IN LEGNO SCOLPITO, INTAGLIATO E DORATO, ROMA, XVIII SECOLO
piano impiallacciato in breccia, la fascia con volute traforate, supporto centrale come grande fregio architettonico ornato da campanelle e fiori a rilievo, piede tripartito su terminale a ricciolo, base in legno a finto marmo verde; usure, cadute e mancanze nella doratura, difetti, alcune parti minori di fregi mancanti e altre riattaccate, restauri, la base forse non pertinente, il marmo con minori graffi e sbeccature
Alt. cm 94,5, larg. cm 95, prof. cm 44
STIMA € 1.000 - 1.500
A. González-Palacios, Fasto Romano. Dipinti, sculture, arredi dai Palazzi di Roma, Roma 1991, pp. 163-164, nn. 94 e 95
E. Colle, Il mobile Barocco in Italia, Milano 2000, pp. 128-131
253
GRANDE CASSETTONE IN LEGNO EBANIZZATO E RADICA, ROMA, PRIMA METÀ DEL XVIII SECOLO
STIMA € 8.000 - 10.000
255
CASSETTA DA SCRIBA IN LEGNO E FERRO BATTUTO, MANIFATTURA INDO-PERSIANA, XVII-XVIII SECOLO
STIMA € 1.500 - 1.800
258
COPPIA DI CONSOLLE IN LEGNO SCOLPITO, INTAGLIATO E DORATO, ROMA, XVII-XVIII SECOLO
STIMA € 3.000 - 3.500