211
TAVOLO DA CENTRO IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO E PARZIALMENTE DORATO, XX SECOLO
in forma di tripode di modello classico, piano circolare in alabastro marino su fascia a tamburo percorsa da ricco ornato naturalistico a rilievo, tre montanti sagomati e parzialmente scanalati su piede zoomorfo, base e mensola intermedia a sezione triangolare con cespo fogliato al centro; usure, restauri, cadute, mancanze e ritocchi nella decorazione pittorica, difetti, il marmo con restauri e minori sbeccature
Alt. cm 73,5, diam. cm 72,5
Alt. cm 73,5, diam. cm 72,5
STIMA € 1.000 - 1.500
228
BACINO IN BRONZO A PATINA ANTICA, FONDERIE CHIURAZZI, NAPOLI, FINE DEL XIX SECOLO
STIMA € 4.000 - 4.500
229
COPPIA DI VASI DECORATIVI IN MARMO VERDE VENATO E BRONZO DORATO, XIX-XX SECOLO
STIMA € 800 - 1.000
235
COPPIA DI CASSETTONI IMPIALLACCIATI IN LEGNI VARI, LOMBARDIA, FINE DEL XVIII SECOLO
STIMA € 15.000 - 18.000