211
TAVOLO DA CENTRO IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO E PARZIALMENTE DORATO, XX SECOLO
in forma di tripode di modello classico, piano circolare in alabastro marino su fascia a tamburo percorsa da ricco ornato naturalistico a rilievo, tre montanti sagomati e parzialmente scanalati su piede zoomorfo, base e mensola intermedia a sezione triangolare con cespo fogliato al centro; usure, restauri, cadute, mancanze e ritocchi nella decorazione pittorica, difetti, il marmo con restauri e minori sbeccature
Alt. cm 73,5, diam. cm 72,5
Alt. cm 73,5, diam. cm 72,5
STIMA € 1.000 - 1.500
157
PANNELLO DECORATIVO IN CUOIO STAMPATO, PROBABILMENTE SICILIA, XVIII SECOLO
STIMA € 1.000 - 1.500
164
COPPIA DI TORCIERE DA TERRA IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO E DORATO, XVIII SECOLO
STIMA € 1.000 - 1.200
168
COPPIA DI CANDELIERI IN METALLO DORATO E DIASPRO GIALLO, FINE DEL XIX SECOLO
STIMA € 2.000 - 3.000