211
TAVOLO DA CENTRO IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO E PARZIALMENTE DORATO, XX SECOLO
in forma di tripode di modello classico, piano circolare in alabastro marino su fascia a tamburo percorsa da ricco ornato naturalistico a rilievo, tre montanti sagomati e parzialmente scanalati su piede zoomorfo, base e mensola intermedia a sezione triangolare con cespo fogliato al centro; usure, restauri, cadute, mancanze e ritocchi nella decorazione pittorica, difetti, il marmo con restauri e minori sbeccature
Alt. cm 73,5, diam. cm 72,5
Alt. cm 73,5, diam. cm 72,5
STIMA € 1.000 - 1.500
196
COPPIA DI CONSOLE IN LEGNO INTAGLIATO, SCOLPITO E DORATO, ROMA, TERZO QUARTO DEL XVIII SECOLO
STIMA € 40.000 - 60.000
197 bis
COPPIA DI CALAMAI IN RAME DORATO E CORALLO, MAESTRANZE TRAPANESI, XVII SECOLO
STIMA € 2.000 - 3.000
201
COPPIA DI GRANDI TORCIERI IN LEGNO INTAGLIATO, SCOLPITO, LACCATO E DORATO, XVIII SECOLO
STIMA € 3.000 - 4.000
202
CORNICE IN LEGNO INTAGLIATO, SCOLPITO E DORATO, STATO PONTIFICIO, XVII-XVIII SECOLO
STIMA € 2.000 - 2.200
203
POLTRONA IN LEGNO SCOLPITO, INTAGLIATO E DORATO, VENETO, PRIMA META' DEL XVIII SECOLO
STIMA € 5.000 - 5.500