101
COPPIA DI CASSOLETTES IN PORFIDO E BRONZO DORATO, FINE DEL XVIII SECOLO
in forma di vaso classico su base squadrata, portacandela al verso del coperchio e presa in forma di pigna, montature dorato come tralci naturalistici e anse a ricciolo; usure, difetti, minori graffi, poche sbeccature, restauri, alcuni parti in bronzo da fissare
Alt. cm 26, larg. cm 13,5, diam. cm 8
STIMA € 1.500 - 2.000
D. Del Bufalo, Porphyry. Red Imperial. Power and Religion, Torino 2018, pp. 148-149, n. V69,V77. pp. 153-159, n. V106, V144
264
LAMPADARIO IN BRONZO E LEGNO DORATO, VETRI E CRISTALLO DI ROCCA, XIX SECOLO
STIMA € 8.000 - 10.000
266
CASSETTONE A RIBALTA IMPIALLACCIATO IN LEGNI VARI, SECONDA METÀ DEL XVIII SECOLO
STIMA € 1.000 - 1.200
274
GRANDE DIPINTO SU CARTA, INCORNICIATO, CINA, DINASTIA QING, XVIII-XIX SECOLO
STIMA € 2.000 - 2.200