101
COPPIA DI CASSOLETTES IN PORFIDO E BRONZO DORATO, FINE DEL XVIII SECOLO
in forma di vaso classico su base squadrata, portacandela al verso del coperchio e presa in forma di pigna, montature dorato come tralci naturalistici e anse a ricciolo; usure, difetti, minori graffi, poche sbeccature, restauri, alcuni parti in bronzo da fissare
Alt. cm 26, larg. cm 13,5, diam. cm 8
STIMA € 1.500 - 2.000
D. Del Bufalo, Porphyry. Red Imperial. Power and Religion, Torino 2018, pp. 148-149, n. V69,V77. pp. 153-159, n. V106, V144
85
COPPIA DI SPECCHIERE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, ROMA, FINE DEL XVIII SECOLO
STIMA € 5.000 - 6.000
90
COPPIA DI GRANDI GUERIDON IN LEGNO SCOLPITO, PATINATO E DORATO, XIX SECOLO
STIMA € 8.000 - 10.000
92
TAVOLO DA GIOCO IN LEGNO EBANIZZATO E METALLO DORATO, FRANCIA, SECONDA METÀ DEL XIX SECOLO
STIMA € 1.500 - 1.600