12
PHILIPS WOUWERMAN (cerchia di)
(Haarlem, 1619 - 1668)
Cavalieri che sostano presso un accampamento
Olio su tela, cm 39,5X43
Olio su tela, cm 39,5X43
STIMA € 500 - 800
211
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di Vittorio Emanuele II
Olio su tela, cm 124X96,5
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 124X96,5
STIMA € 300 - 500
220
SALVATORE MARRONI
SALVATORE MARRONI
attivo a Roma prima metà del XIX secolo
Buttero della campagna romana
Firmato Salvatore Marroni in basso a sinistra
Matita su carta, cm 27X21,5
Carrettiere a vino
Firmato Salvatore Marroni f in basso a sinistra
Matita su carta, cm 21,5X29,5
Pifferai
Matita su carta, cm 24,5X21
Costume della campagna romana
Firmato Salvatore Marroni in basso a destra
Matita su carta, cm 19,5X28,5 (4)
Buttero della campagna romana
Matita su carta, cm 27X21,5
Carrettiere a vino
Matita su carta, cm 21,5X29,5
Pifferai
Matita su carta, cm 24,5X21
Costume della campagna romana
STIMA € 300 - 500
226
PITTORE DEL XIX SECOLO
Marina con veliero inglese nei pressi del porto
Firmato e datato 1858 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 52,5X36
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 52,5X36
STIMA € 300 - 500
239
ORESTE COSTA
ORESTE COSTA
Firenze, 1851 - dopo il 1910
Tramonto in laguna
Firmato O Costa in basso a destra
Olio su tavola, cm 17,5X28
Tramonto in laguna
Olio su tavola, cm 17,5X28
STIMA € 300 - 500
247
CARLO FOLLINI
CARLO FOLLINI
Domodossola, 1848 - Pegli, 1938
Campagna piemontese con contadina
Firmato C Follini in basso a destra
Olio su tela, cm 19,5X24,5
Olio su tela, cm 19,5X24,5
STIMA € 300 - 400
248
GIOVANNI GIANI
GIOVANNI GIANI
Torino, 1866 - 1936
Casolare di campagna
Firmato G Giani in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 16X25
Casolare di campagna
Olio su tavola, cm 16X25
STIMA € 300 - 500
261
ALBERTO DRESSLER
ALBERTO DRESSLER
Milano, 1878 - 1949
La bambina con la scopa
Firmato A Dressler sulla base
Bronzo, alt. cm 13
La bambina con la scopa
Firmato A Dressler sulla base
Bronzo, alt. cm 13
STIMA € 300 - 500
262
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Viso di bimba con ciliegie
Olio su cartone telato, cm 25,5X20
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Viso di bimba con ciliegie
STIMA € 300 - 500
283
PITTORE DEL XIX SECOLO
Capriccio architettonico con figure
Olio su tavola, cm 46X35
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tavola, cm 46X35
STIMA € 300 - 500
18
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII-XVIII SECOLO
Le tentazioni di Sant'Antonio
Olio su tela, cm 60X48,5
Olio su tela, cm 60X48,5
STIMA € 400 - 800
153
PIETRO BELLOTTI (attr. a)
PIETRO BELLOTTI (attr. a)
(Salò, 1625 - Gargnano, 1700)
Ritratto di carattere
Olio su tela, cm 48X62
Ritratto di carattere
Olio su tela, cm 48X62
STIMA € 400 - 700