755
VASO IN BRONZO DORATO, 1830 CIRCA
interamente ornato da elementi naturalistici e ghirlande floreali tratti da repertori decorativi neoclassici, la parte superiore staccabile e con anse in forma di putti suonatori antropomorfi, base a plinto squadrato con fregi a rilievo; usure, minori bruniture e graffi, la base con foro nel retro forse come predisposizione per lampada
Alt. cm 52,5, larg. cm 23 (diam. del collo cm 14,7)
STIMA € 1.800 - 2.000
773
COPPIA DI COMODINI IMPIALLACCIATI IN LEGNI VARI, LOMBARDIA, XVIII-XIX SECOLO
STIMA € 6.000 - 8.000
781
COPPIA DI CASSETTONI IMPIALLACCIATI IN LEGNI VARI, LOMBARDIA, XVIII-XIX SECOLO
STIMA € 12.000 - 15.000