755
VASO IN BRONZO DORATO, 1830 CIRCA
interamente ornato da elementi naturalistici e ghirlande floreali tratti da repertori decorativi neoclassici, la parte superiore staccabile e con anse in forma di putti suonatori antropomorfi, base a plinto squadrato con fregi a rilievo; usure, minori bruniture e graffi, la base con foro nel retro forse come predisposizione per lampada
Alt. cm 52,5, larg. cm 23 (diam. del collo cm 14,7)
STIMA € 1.800 - 2.000
549
CASSETTONE A RIBALTA CON ALZATA IMPIALLACCIATO IN LEGNO RADICA DI NOCE, XVIII SECOLO
STIMA € 8.000 - 10.000
551
POLTRONA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, VENEZIA, PRIMA METÀ DEL XVIII SECOLO
STIMA € 2.000 - 3.000
555
CASSETTONE A RIBALTA IMPIALLACCIATO IN LEGNO E RADICA DI NOCE, LOMBARDIA, XVIII SECOLO
STIMA € 3.000 - 4.000
556
CASSETTONE IMPIALLACCIATO IN LEGNI VARI, VENETO, SECONDA META' DEL XVIII SECOLO
STIMA € 3.000 - 4.000