404
SEI TAZZE CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA ANTONIBON, NOVE DI BASSANO, 1790 CIRCA
basse e decorate a motivi di racemi di gusto neoclassico; poche usure
Marca di fabbrica ed etichette di galleria antiquaria
Le tazze, alt. cm 4,4
I piattini, diam. cm 11,1
Le tazze, alt. cm 4,4
I piattini, diam. cm 11,1
STIMA € 600 - 800
593
BUREAU-PLAT IN LEGNO LACCATO, PASTIGLIA POLICROMA E BRONZI DORATI, FRANCIA, XIX SECOLO
STIMA € 18.000 - 22.000
592
CALAMAIO IN BRONZO DORATO, MANIFATTURA BARBEDIENNE, PARIGI, SECONDA METÀ DEL XIX SECOLO
STIMA € 3.000 - 3.200