182
ALLEN, OROLOGIO DA TASCA CON CONTROCASSA, INGHILTERRA PER IL MERCATO OLANDESE 1766 CIRCA
controcassa in argento finemente raffigurante una scena biblica, diametro 50 mm, cassa interna in argento diametro 42 mm, quadrante a doppia fascia con numeri romani firmato Allen Walker, lancette finemente decorate e cesellate, movimento con scappamento a verga firmato.
STIMA € 600 - 800
146
OROLOGIO DA TASCA CON SMALTI, PER IL MERCATO CINESE, INGHILETERRA 1850 CIRCA
STIMA € 1.000 - 1.500
153
OROLOGIO DA TASCA IN ORO CON SMALTI CON IMPORTANTE CHATELAINE, VAUCHER PARIS, CIRCA 1790
STIMA € 1.500 - 2.500