478
LAMPADARIO IN VETRO, MANIFATTURA MURANESE, XX SECOLO
di modello settecentesco, a dodici luci con bobeches a coppa, bracci a doppia voluta su fusto tornito, ornato da applicazioni fogliate e terminali a pigna; usure, difetti, minori rotture e mancanze, poche sbeccature, alcune parti da riposizionare
Alt. cm 155, diam. cm 102
Alt. cm 155, diam. cm 102
STIMA € 2.000 - 2.200
203
PLACCA IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI CASTELLI, SECONDA METÀ DEL XVIII SECOLO
STIMA € 800 - 1.200
205
STIMA € 800 - 1.200