478
LAMPADARIO IN VETRO, MANIFATTURA MURANESE, XX SECOLO
di modello settecentesco, a dodici luci con bobeches a coppa, bracci a doppia voluta su fusto tornito, ornato da applicazioni fogliate e terminali a pigna; usure, difetti, minori rotture e mancanze, poche sbeccature, alcune parti da riposizionare
Alt. cm 155, diam. cm 102
Alt. cm 155, diam. cm 102
STIMA € 2.000 - 2.200
110
BOCCIA IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI CALTAGIRONE, INIZIO DEL XVIII SECOLO
STIMA € 1.000 - 1.500