199
COPPIA DI PIATTELLI IN MAIOLICA POLICROMA, BOTTEGA DEI GENTILI, CASTELLI, METÀ DEL XVIII SECOLO
raffiguranti una allegoria dell'Estate ed una scena mitologica; poche usure e difetti, minime differenze nella decorazione
Diam. cm 17 e 17,5
Diam. cm 17 e 17,5
STIMA € 1.500 - 1.800
197
PIATTO DA PARATA IN MAIOLICA POLICROMA, BOTTEGA DI FRANCESCO GRUE, CASTELLI, 1670 CIRCA
STIMA € 3.500 - 6.000
203
PLACCA IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI CASTELLI, SECONDA METÀ DEL XVIII SECOLO
STIMA € 800 - 1.200
205
STIMA € 800 - 1.200