108
PORTAFIORI IN MAIOLICA POLICROMA, MANIFATTURA RUBATI, MILANO, CIRCA 1770
di forma mossa a mezza luna e con decoro a volute a rilievo e motivi floreali; poche usure e poche mancanze minori
Etichetta di galleria antiquaria
Alt. cm 12, larg. cm 22
Alt. cm 12, larg. cm 22
STIMA € 400 - 800
Per lo stampo qui utilizzato e che andrà attribuito alla manifattura Rubati, si guardi agli esemplari già esposti a Milano nella nota mostra del 1964 presso il museo Poldi Pezzoli di Milano (AA.VV, Maioliche di Lodi, Milano e Pavia, catalogo della mostra, Milano 1964, tavv. 370-371, collezione Perego di Cremnago).
121
TAZZA E UN PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, CIRCA 1753
STIMA € 5.000 - 8.000
795
GRANDE GRUPPO CENTROTAVOLA IN BRONZO DORATO E CRISTALLO DI ROCCA, ROMA, XIX-XX SECOLO
STIMA € 5.000 - 5.500