108
PORTAFIORI IN MAIOLICA POLICROMA, MANIFATTURA RUBATI, MILANO, CIRCA 1770
di forma mossa a mezza luna e con decoro a volute a rilievo e motivi floreali; poche usure e poche mancanze minori
Etichetta di galleria antiquaria
Alt. cm 12, larg. cm 22
Alt. cm 12, larg. cm 22
STIMA € 400 - 800
Per lo stampo qui utilizzato e che andrà attribuito alla manifattura Rubati, si guardi agli esemplari già esposti a Milano nella nota mostra del 1964 presso il museo Poldi Pezzoli di Milano (AA.VV, Maioliche di Lodi, Milano e Pavia, catalogo della mostra, Milano 1964, tavv. 370-371, collezione Perego di Cremnago).
682
SPECCHIERA IN LEGNO SCOLPITO, INTAGLIATO E DORATO, STATO PONTIFICIO, XVIII SECOLO
STIMA € 2.000 - 2.400
683
COPPIA DI GRANDI CASSETTONI IMPIALLACCIATI IN RADICA DI NOCE, BOLOGNA, XVII-XVIII SECOLO
STIMA € 2.000 - 3.000
721
SCRIVANIA DA CENTRO IMPIALLACCIATA IN EBANO VIOLA, REGNO DELLE DUE SICILIE, XVIII SECOLO
STIMA € 2.000 - 3.000
732
CASSETTONE A RIBALTA IMPIALLACCIATO IN LEGNO E RADICA DI NOCE, VENETO, XVIII SECOLO
STIMA € 2.000 - 2.400