6
GIOVANNI LANFRANCO (seguace di)
(Parma, 1582 - Roma, 1647)
Maddalena
Olio su tela, cm 33X44
Maddalena
Olio su tela, cm 33X44
OFFERTA LIBERA
Segnato in gioventù dal magistero di Ludovico Carracci e dal commovente chiaroscuro di Bartolomeo Schedoni, Giovanni Lanfranco sviluppa lungo la sua carriera una liricità stilistica inconfondibile. Nella Roma del secondo decennio, quando Guido Reni, Orazio Gentileschi e Domenichino, trovano altrove rilevanti opportunità di lavoro, il pittore parmense conquista un ruolo primario, soprattutto dopo aver concepito nella cappella Buongiovanni la prima cupola barocca sulla scia dell'illusionismo correggesco (1616). Sono anni in cui l'artista riesamina l'eleganza formale di Annibale Carracci, come si evince osservando gli affreschi a Palazzo Mattei (1615), la Pentecoste di Fermo e in modo particolare, l'Assunzione della Vergine sorretta dagli angeli coi santi Giovanni Evangelista e Barbara eseguita attorno al 1616 - 1617 per la chiesa di Santa Maria del Ruscello nel feudo farnese di Vallerano. A questo proficuo momento si colloca l'esecuzione della Maddalena in gloria sorretta dagli angeli qui esaminata, che vede nella Vergine assunta di Vallerano un confronto formale sorprendente, con i volti quasi identici per l'espressione, la posizione scorciata e lo sguardo rivolto verso l'alto. Altrettanto rimarchevole è il delicato borgianismo che consente all'autore d'attingere a quel caravaggismo a passo ridotto, adeguato a creare raffinati effetti di controluce, in analogia con i risultati conseguiti da Gerrit van Honthorst nel San Paolo rapito al Terzo Cielo della chiesa di Santa Maria della Vittoria (1617). Questi dati suggeriscono di datare la nostra tela al biennio 1616-1617 e di metterla a confronto con la redazione conservata in collezione privata di New York, la cui probabile provenienza dalla raccolta del Cardinale Costaguti (Schleier, pp. 176 - 177, n. 38) e alcune considerazioni di ordine stilistico ben argomentate dallo Schleier, consentono di considerarla quale prima versione, a cui segue quella genovese e la conseguente replica conservata alla Galleria Colonna (Fig. 1- Schleier, pp. 180-181, n. 40).
Bibliografia di riferimento:
E. Schleier, Giovanni Lanfranco. Un pittore barocco tra Parma, Roma e Napoli, Milano, 2001, pp. 178-179, n. 39
Bibliografia di riferimento:
E. Schleier, Giovanni Lanfranco. Un pittore barocco tra Parma, Roma e Napoli, Milano, 2001, pp. 178-179, n. 39
LOTTI
214
PITTORE DEL XIX SECOLO
Famiglia in un interno di cucina
Firma Sambusseti, Roma in basso a destra
Acquerello su carta, cm 77X56
PITTORE DEL XIX SECOLO
Famiglia in un interno di cucina
Firma Sambusseti, Roma in basso a destra
Acquerello su carta, cm 77X56
STIMA € 1.000 - 1.500
262
JEAN MARCEL POUSSARD
JEAN MARCEL POUSSARD
Sedan, 1891 - ?, 1972
Ritratto di Lili e Nadia Boulanger
Firmato M Poussard e data 1920 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 124,5X104,2
Ritratto di Lili e Nadia Boulanger
Firmato M Poussard e data 1920 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 124,5X104,2
STIMA € 1.000 - 1.500
266
ALESSANDRO ZEZZOS
ALESSANDRO ZEZZOS
Venezia 1848 - Vittorio Veneto 1914
Ritratto femminile
Firmato Zezzos e datato 1893 in alto a destra
Olio su tela, cm 80X75
Ritratto femminile
Firmato Zezzos e datato 1893 in alto a destra
Olio su tela, cm 80X75
STIMA € 1.000 - 2.000
269
GIOVANNI MIGLIARA
GIOVANNI MIGLIARA
Alessandria, 1785 - Milano, 1837
L'arrivo in carrozza
Firmato Gio Migliara in basso a destra
Acquarello su carta, cm 23,5X16,3
L'arrivo in carrozza
Firmato Gio Migliara in basso a destra
Acquarello su carta, cm 23,5X16,3
STIMA € 1.000 - 1.500
213
FRANCESCO VINEA
FRANCESCO VINEA
Forlì, 1845 - Firenze, 1902
Suonatore di mandolino
Firmato F Vinea in basso a destra
Olio su tavola, cm 35X21
Suonatore di mandolino
Firmato F Vinea in basso a destra
Olio su tavola, cm 35X21
STIMA € 1.200 - 1.600
239
CHARLES FERDINAND CERAMANO
CHARLES FERDINAND CERAMANO
? 1831 - Barbizon, 1909
Paesaggio con cervo
Firmato Ceramano in basso a destra
Olio su tela, cm 95X150,5
Paesaggio con cervo
Firmato Ceramano in basso a destra
Olio su tela, cm 95X150,5
STIMA € 1.500 - 2.000
274
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta dei fori romani con l'arco di Tito
Veduta di Castel Gandolfo
Olio su tavola, cm 52,5X58 (2)
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta dei fori romani con l'arco di Tito
Veduta di Castel Gandolfo
Olio su tavola, cm 52,5X58 (2)
STIMA € 1.600 - 2.000
76
PAUWELS FRANCK detto PAOLO FIAMMINGO (attr. a)
PAUWELS FRANCK detto PAOLO FIAMMINGO (attr. a)
(Anversa, 1540 circa - Venezia, 1596)
Fuga in Egitto
Olio su tela, cm 81X131
Fuga in Egitto
Olio su tela, cm 81X131
STIMA € 2.000 - 3.000