6
GIOVANNI LANFRANCO (seguace di)
(Parma, 1582 - Roma, 1647)
Maddalena
Olio su tela, cm 33X44
Maddalena
Olio su tela, cm 33X44
OFFERTA LIBERA
Segnato in gioventù dal magistero di Ludovico Carracci e dal commovente chiaroscuro di Bartolomeo Schedoni, Giovanni Lanfranco sviluppa lungo la sua carriera una liricità stilistica inconfondibile. Nella Roma del secondo decennio, quando Guido Reni, Orazio Gentileschi e Domenichino, trovano altrove rilevanti opportunità di lavoro, il pittore parmense conquista un ruolo primario, soprattutto dopo aver concepito nella cappella Buongiovanni la prima cupola barocca sulla scia dell'illusionismo correggesco (1616). Sono anni in cui l'artista riesamina l'eleganza formale di Annibale Carracci, come si evince osservando gli affreschi a Palazzo Mattei (1615), la Pentecoste di Fermo e in modo particolare, l'Assunzione della Vergine sorretta dagli angeli coi santi Giovanni Evangelista e Barbara eseguita attorno al 1616 - 1617 per la chiesa di Santa Maria del Ruscello nel feudo farnese di Vallerano. A questo proficuo momento si colloca l'esecuzione della Maddalena in gloria sorretta dagli angeli qui esaminata, che vede nella Vergine assunta di Vallerano un confronto formale sorprendente, con i volti quasi identici per l'espressione, la posizione scorciata e lo sguardo rivolto verso l'alto. Altrettanto rimarchevole è il delicato borgianismo che consente all'autore d'attingere a quel caravaggismo a passo ridotto, adeguato a creare raffinati effetti di controluce, in analogia con i risultati conseguiti da Gerrit van Honthorst nel San Paolo rapito al Terzo Cielo della chiesa di Santa Maria della Vittoria (1617). Questi dati suggeriscono di datare la nostra tela al biennio 1616-1617 e di metterla a confronto con la redazione conservata in collezione privata di New York, la cui probabile provenienza dalla raccolta del Cardinale Costaguti (Schleier, pp. 176 - 177, n. 38) e alcune considerazioni di ordine stilistico ben argomentate dallo Schleier, consentono di considerarla quale prima versione, a cui segue quella genovese e la conseguente replica conservata alla Galleria Colonna (Fig. 1- Schleier, pp. 180-181, n. 40).
Bibliografia di riferimento:
E. Schleier, Giovanni Lanfranco. Un pittore barocco tra Parma, Roma e Napoli, Milano, 2001, pp. 178-179, n. 39
Bibliografia di riferimento:
E. Schleier, Giovanni Lanfranco. Un pittore barocco tra Parma, Roma e Napoli, Milano, 2001, pp. 178-179, n. 39
LOTTI
100
ANTON RAPHAEL MENGS (copia del XIX Secolo)
ANTON RAPHAEL MENGS (copia del XIX Secolo)
(Aussig, 1728 - Roma, 1779)
Autoritratto
Olio su tela applicata su tavola, cm 40X33,5
Autoritratto
Olio su tela applicata su tavola, cm 40X33,5
STIMA € 500 - 800
119
TERESA DEL PO (attr. a)
TERESA DEL PO (attr. a)
(Roma, 1649 - Napoli, 1716)
Erodiade con la testa di San Giovanni Battista
Tempera su cartapecora di forma ovale, cm 22X18
Erodiade con la testa di San Giovanni Battista
Tempera su cartapecora di forma ovale, cm 22X18
STIMA € 500 - 800
122
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
San Giovanni Evangelista
San Epimaco
Olio su seta, cm 42X26
San Epimaco
Olio su seta, cm 42X26
STIMA € 500 - 800
200
EMILIO BORSA
EMILIO BORSA
Milano 1857 - Monza 1931
I due fratellini
Firmato E Borsa Cremona e data 17 10 85 in alto a destra
Olio su tavola, cm 37X27
I due fratellini
Firmato E Borsa Cremona e data 17 10 85 in alto a destra
Olio su tavola, cm 37X27
STIMA € 500 - 800
201
EMILIO BORSA
EMILIO BORSA
Milano 1857 - Monza 1931
Ritratto di mamma con bambina
Firmato E Borsa e datato 15 12 85 in alto a destra
Olio su tavola, cm 37X26
Ritratto di mamma con bambina
Firmato E Borsa e datato 15 12 85 in alto a destra
Olio su tavola, cm 37X26
STIMA € 500 - 800
216
ARTURO RICCI
ARTURO RICCI
Firenze, 1854 - 1908
Scena d'interno con figure
Firma A Ricci e dedica in basso a destra
Acquarello su carta, cm 17X23,5
Scena d'interno con figure
Firma A Ricci e dedica in basso a destra
Acquarello su carta, cm 17X23,5
STIMA € 500 - 700
241
VICTOR PUHONNY
VICTOR PUHONNY
Prague, 1838 - Baden-Baden 1909
Paesaggio con contadino e buoi
Firmato Puhonny in basso a destra
Olio su tavola, cm 17X33
Paesaggio con contadino e buoi
Firmato Puhonny in basso a destra
Olio su tavola, cm 17X33
STIMA € 500 - 700