4
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Volto di Cristo
Olio su tela, cm 40X28
Olio su tela, cm 40X28
200
EMILIO BORSA
EMILIO BORSA
Milano 1857 - Monza 1931
I due fratellini
Firmato E Borsa Cremona e data 17 10 85 in alto a destra
Olio su tavola, cm 37X27
I due fratellini
Olio su tavola, cm 37X27
STIMA € 500 - 800
201
EMILIO BORSA
EMILIO BORSA
Milano 1857 - Monza 1931
Ritratto di mamma con bambina
Firmato E Borsa e datato 15 12 85 in alto a destra
Olio su tavola, cm 37X26
Ritratto di mamma con bambina
Olio su tavola, cm 37X26
STIMA € 500 - 800
202
EMILIO RIZZI
EMILIO RIZZI
Cremona 1881 - Brescia 1952
Ritratto di signora
Firmato Rizzi al centro a sinistra
Olio su tela applicata su cartone, diam. cm 41
Ritratto di signora
STIMA € 400 - 500
215
EUGENIO BONIVENTO
EUGENIO BONIVENTO
Chioggia 1880 - Milano 1956
Scorcio veneziano
Firmato E Zeno in basso a sinistra
Olio su tela, cm 50X35
Scorcio veneziano
Olio su tela, cm 50X35
STIMA € 600 - 800
217
EUGENIO BONIVENTO
EUGENIO BONIVENTO
Chioggia 1880 - Milano 1956
Canale veneziano
Olio su tela, cm 50X35
Canale veneziano
Olio su tela, cm 50X35
STIMA € 600 - 800
77
FAMIGLIA SARNELLI (cerchia di)
(attivi a Napoli nella seconda metà del XVIII secolo)
Immacolata Concezione con San Francesco e Sant'Antonio
Olio su rame, cm 15X19
Olio su rame, cm 15X19
220
FELICE VELLAN
FELICE VELLAN
Torino 1889 - 1976
Mercanti ad Arbanasse
Firmato Felice Vellan in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 39X60
Mercanti ad Arbanasse
Olio su tavola, cm 39X60
STIMA € 700 - 900
209
FRANCESCO DE MATTEIS (ATTR. A)
Lecce, 1852 - Napoli, 1917
Suonatore di mandolino
Terracotta, alt cm 30
Suonatore di mandolino
Terracotta, alt cm 30
STIMA € 700 - 900
211
Lecce, 1852 - Napoli, 1917
Mamma con bambino
Terracotta, alt. cm 35
Mamma con bambino
Terracotta, alt. cm 35
STIMA € 700 - 900
222
FRANCESCO FERGOLA
FRANCESCO FERGOLA
Napoli 1791 - Messina 1845
Ponte sul fiume Garigliano
Iscrizione e firma Francesco Fergola in basso a sinistra
Olio su tela, cm 70X109
Ponte sul fiume Garigliano
Olio su tela, cm 70X109
STIMA € 2.000 - 3.000
65
FRANCESCO PALUMBO (attr. a)
FRANCESCO PALUMBO (attr. a)
(attivo a Napoli durante la seconda metà del XVIII secolo)
Ultima Cena
Olio su tela, cm 75X102
Ultima Cena
Olio su tela, cm 75X102
STIMA € 500 - 800
125
FRANCESCO PEREZZOLI detto IL FERRARINO (attr. a)
(Verona, 1661 - Milano, 1722)
Trionfo di bacco
Olio su tela, cm 37X49,5
Trionfo di bacco
Olio su tela, cm 37X49,5
STIMA € 800 - 1.200