507
CASSETTONE IMPIALLACCIATO IN LEGNO VIOLETTO, GENOVA, XVIII SECOLO
in forma bombata, decorato al centro del piano e dei fianchi con il motivo a quadrifoglio, due grandi cassetti, montature e bocchette in bronzo dorato; usure, alcune rotture e mancanze nell'impiallacciatura e nei bordi, graffi, ingiallimenti nella vernice, restauri, screpolature, difetti, fessura e leggera imbarcatura nel piano, felures nei fianchi
Alt. cm 85,5, larg. cm 121,5, prof. cm 60
STIMA € 6.000 - 6.500
Si veda nota al lotto 497
497
SCRITTOIO CON ALZATA A VETRINA IMPIALLACCIATO IN LEGNO VIOLETTO, GENOVA, XVIII SECOLO
STIMA € 2.000 - 3.000
498
SCRITTOIO DA CENTRO IMPIALLACCIATO IN LEGNO VIOLETTO, GENOVA, XVIII SECOLO
STIMA € 2.000 - 3.000
502
COPPIA DI CASSETTONI IMPIALLACCIATI IN LEGNI VARI, SICILIA, XVIII SECOLO
STIMA € 12.000 - 14.000
504
SCRIVANIA DA CENTRO IMPIALLACCIATA IN LEGNO E RADICA DI NOCE, XVIII-XIX SECOLO
STIMA € 1.500 - 2.000