507
CASSETTONE IMPIALLACCIATO IN LEGNO VIOLETTO, GENOVA, XVIII SECOLO
in forma bombata, decorato al centro del piano e dei fianchi con il motivo a quadrifoglio, due grandi cassetti, montature e bocchette in bronzo dorato; usure, alcune rotture e mancanze nell'impiallacciatura e nei bordi, graffi, ingiallimenti nella vernice, restauri, screpolature, difetti, fessura e leggera imbarcatura nel piano, felures nei fianchi
Alt. cm 85,5, larg. cm 121,5, prof. cm 60
STIMA € 6.000 - 6.500
Si veda nota al lotto 497
379
COPPIA DI BASI REGGIVASO IN LEGNO SCOLPITO E PATINATO, SECONDA META' DEL XIX SECOLO
STIMA € 3.000 - 4.000
385
COPPIA DI LAMPADARI IN FERRO BATTUTO DORATO, CRISTALLO E VETRO, XVIII SECOLO
STIMA € 5.000 - 7.000
388*
OROLOGIO DA APPOGGIO IN TARTARUGA E METALLO DORATO, FRANCIA, META' DEL XVIII SECOLO
STIMA € 1.000 - 1.500