507
CASSETTONE IMPIALLACCIATO IN LEGNO VIOLETTO, GENOVA, XVIII SECOLO
in forma bombata, decorato al centro del piano e dei fianchi con il motivo a quadrifoglio, due grandi cassetti, montature e bocchette in bronzo dorato; usure, alcune rotture e mancanze nell'impiallacciatura e nei bordi, graffi, ingiallimenti nella vernice, restauri, screpolature, difetti, fessura e leggera imbarcatura nel piano, felures nei fianchi
Alt. cm 85,5, larg. cm 121,5, prof. cm 60
STIMA € 6.000 - 6.500
Si veda nota al lotto 497
439
TAVOLO A CONSOLLE IN LEGNO SCOLPITO, INTAGLIATO E DORATO, FINE XVIII SECOLO
STIMA € 5.000 - 7.000
443
COPPIA DI GRANDI FLAMBEAUX IN BRONZO DORATO E PATINATO, FRANCIA, XIX-XX SECOLO
STIMA € 3.000 - 4.000
445
QUATTRO POLTRONE IN LEGNO INTAGLIATO, SCOLPITO E DORATO, NAPOLI, XIX SECOLO
STIMA € 20.000 - 30.000