456
SPECCHIERA IN LEGNO SCOLPITO E DORATO, VENETO, XIX SECOLO
in stile rocaille, squadrata con cornice lavorata a motivo naturalistico stilizzato, fregio superiore traforato; usure, parti di fregio da fissare, alcune mancanze, difetti, restauri, lo specchio sostituito
Alt. cm 67, larg. cm 54
La luce, cm 43X35
La battuta, cm 45X37,5
Alt. cm 67, larg. cm 54
La luce, cm 43X35
La battuta, cm 45X37,5
STIMA € 800 - 900
G. Mariacher, Specchiere italiane, Milano 1963, tav. 24, 40, 59, 75
461
COPPIA DI CONSOLE IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO E DORATO A MECCA, XVIII SECOLO
STIMA € 7.500 - 8.500
472
COPPIA DI CONSOLE IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO E DORATO, NAPOLI, FINE XVIII SECOLO
STIMA € 4.000 - 6.000