456
SPECCHIERA IN LEGNO SCOLPITO E DORATO, VENETO, XIX SECOLO
in stile rocaille, squadrata con cornice lavorata a motivo naturalistico stilizzato, fregio superiore traforato; usure, parti di fregio da fissare, alcune mancanze, difetti, restauri, lo specchio sostituito
Alt. cm 67, larg. cm 54
La luce, cm 43X35
La battuta, cm 45X37,5
Alt. cm 67, larg. cm 54
La luce, cm 43X35
La battuta, cm 45X37,5
STIMA € 800 - 900
G. Mariacher, Specchiere italiane, Milano 1963, tav. 24, 40, 59, 75
439
TAVOLO A CONSOLLE IN LEGNO SCOLPITO, INTAGLIATO E DORATO, FINE XVIII SECOLO
STIMA € 5.000 - 7.000
443
COPPIA DI GRANDI FLAMBEAUX IN BRONZO DORATO E PATINATO, FRANCIA, XIX-XX SECOLO
STIMA € 3.000 - 4.000
445
QUATTRO POLTRONE IN LEGNO INTAGLIATO, SCOLPITO E DORATO, NAPOLI, XIX SECOLO
STIMA € 20.000 - 30.000