448
PARAVENTO IN LEGNO LACCATO, ARTE ORIENTALE, XIX SECOLO
a quattro sezione richiudibili, decorato con personaggi e figure entro paesaggi minimi e costruzioni; usure, alcune rotture e mancanze, felures, screpolature e cadute nella lacca, ritocchi nella decorazione pittorica, restauri, difetti
Alt. cm 214, larg. cm 162 (il singolo pannello, cm 40)
Il singolo pannello, cm
Il singolo pannello, cm
STIMA € 800 - 1.000
A. Rispoli Fabris, L'arte della lacca, Milano 1974, ad vocem
419
COPPIA DI CASSETTONI IMPIALLACCIATI IN EBANO VIOLA, SICILIA, XVIII SECOLO
STIMA € 10.000 - 12.000
420
COPPIA DI APPLIQUES IN LEGNO INTAGLIATO, SCOLPITO E DORATO, XVIII-XIX SECOLO
STIMA € 1.500 - 2.000
421
CONSOLE IN LEGNO INTAGLIATO, SCOLPITO, DORATO E LACCATO, FINE DEL XVIII SECOLO
STIMA € 2.000 - 3.000