448
PARAVENTO IN LEGNO LACCATO, ARTE ORIENTALE, XIX SECOLO
a quattro sezione richiudibili, decorato con personaggi e figure entro paesaggi minimi e costruzioni; usure, alcune rotture e mancanze, felures, screpolature e cadute nella lacca, ritocchi nella decorazione pittorica, restauri, difetti
Alt. cm 214, larg. cm 162 (il singolo pannello, cm 40)
Il singolo pannello, cm
Il singolo pannello, cm
STIMA € 800 - 1.000
A. Rispoli Fabris, L'arte della lacca, Milano 1974, ad vocem
210
COPPIA DI ALBARELLI IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI TRAPANI, XVIII SECOLO
STIMA € 2.800 - 3.200
211
ALBARELLO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE LO NOBILE, CALTAGIRONE, XVIII SECOLO
STIMA € 800 - 1.200
213
STIMA € 900 - 1.200
218
OROLOGIO CARTEL IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DI NAPOLI, CIRCA 1780
STIMA € 20.000 - 26.000