361
COPPIA DI SCALETTE DA BIBLIOTECA IN LEGNO LACCATO, XX SECOLO
di gusto classico e a due ripiani rivestiti in velluto bordeaux, il fronte traforato ad arco, cornici aggettanti lumeggiate in oro; usure, alcune rotture, mancanze, restauri, rifacimenti nella lacca, difetti, il tessuto con lacerazioni e piegature
Alt. cm 66, larg. cm 47, prof. cm 47
STIMA € 300 - 500
355
CASSETTONE A RIBALTA IN LEGNO E RADICA DI NOCE, LOMBARDIA, XVIII-XIX SECOLO
STIMA € 2.000 - 3.000
356
COPPIA DI PANNELLI IN COMMESSO DI MARMI E PIETRE DURE POLICROME, FIRENZE, XVII-XVIII SECOLO
STIMA € 35.000 - 45.000