361
COPPIA DI SCALETTE DA BIBLIOTECA IN LEGNO LACCATO, XX SECOLO
di gusto classico e a due ripiani rivestiti in velluto bordeaux, il fronte traforato ad arco, cornici aggettanti lumeggiate in oro; usure, alcune rotture, mancanze, restauri, rifacimenti nella lacca, difetti, il tessuto con lacerazioni e piegature
Alt. cm 66, larg. cm 47, prof. cm 47
STIMA € 300 - 500
235
CASSETTONE IMPIALLACCIATO LEGNI VARI E RADICHE, EMILIA, FINE DEL XVIII SECOLO
STIMA € 2.000 - 2.400