271
SCULTURA IN LEGNO LACCATO, STOFFA E MATERIALI DIVERSI, SICILIA, XIX SECOLO
raffigurante Maria SS Addolorata in abito nero ricamato e corona d'argento, poggia su base in legno dorato di epoca successiva, entro campana di vetro e legno ebanizzato; usure, difetti, alcune mancanze, parti da riposizionare, rotture e lacerazioni nei tessuti, la base e la campana forse non coeve
Alt. cm 59, larg. cm 25
La campana, alt. cm 80, diam. 30
Alt. cm 59, larg. cm 25
STIMA € 300 - 500
162
CORNICE IN LEGNO INTAGLIATO, EBANIZZATO E DORATO, PROBABILMENTE ROMA, XVII SECOLO
STIMA € 800 - 1.200
169
COPPIA DI GRUPPI SCULTOREI IN LEGNO LACCATO E DORATO, LOMBARDIA, XVI SECOLO
STIMA € 8.000 - 10.000