271
SCULTURA IN LEGNO LACCATO, STOFFA E MATERIALI DIVERSI, SICILIA, XIX SECOLO
raffigurante Maria SS Addolorata in abito nero ricamato e corona d'argento, poggia su base in legno dorato di epoca successiva, entro campana di vetro e legno ebanizzato; usure, difetti, alcune mancanze, parti da riposizionare, rotture e lacerazioni nei tessuti, la base e la campana forse non coeve
Alt. cm 59, larg. cm 25
La campana, alt. cm 80, diam. 30
Alt. cm 59, larg. cm 25
STIMA € 300 - 500
488
SCRIVANIA DA CENTRO IMPIALLACCIATA IN EBANO VIOLA E BOIS DE ROSE, NAPOLI, XVIII SECOLO
STIMA € 30.000 - 50.000
494
COPPIA DI VETRINE IMPIALLACCIATE IN LEGNO ZEBRANO, META' CIRCA DEL XX SECOLO
STIMA € 2.000 - 3.000