271
SCULTURA IN LEGNO LACCATO, STOFFA E MATERIALI DIVERSI, SICILIA, XIX SECOLO
raffigurante Maria SS Addolorata in abito nero ricamato e corona d'argento, poggia su base in legno dorato di epoca successiva, entro campana di vetro e legno ebanizzato; usure, difetti, alcune mancanze, parti da riposizionare, rotture e lacerazioni nei tessuti, la base e la campana forse non coeve
Alt. cm 59, larg. cm 25
La campana, alt. cm 80, diam. 30
Alt. cm 59, larg. cm 25
STIMA € 300 - 500
379
COPPIA DI BASI REGGIVASO IN LEGNO SCOLPITO E PATINATO, SECONDA META' DEL XIX SECOLO
STIMA € 3.000 - 4.000
385
COPPIA DI LAMPADARI IN FERRO BATTUTO DORATO, CRISTALLO E VETRO, XVIII SECOLO
STIMA € 5.000 - 7.000
388*
OROLOGIO DA APPOGGIO IN TARTARUGA E METALLO DORATO, FRANCIA, META' DEL XVIII SECOLO
STIMA € 1.000 - 1.500